• Expresidente brasile?o Lula asegura que podrán detenerlo físicamente, pero no a sus ideas | Spanish.xinhuanet.com 2018-02-25
  • 《舌尖3》不守成,期待创新表达落地生根 2018-02-25
  • 热巴自曝18岁生日当天演戏被“鞭打”,还在高温天气下跳舞 2018-02-25
  • C罗重启半程逆袭模式?欧冠世界杯都等他去证明自己 2018-02-25
  • 家里为啥没大额存款?女儿看妈妈15年账本流泪 2018-02-25
  • 节后归来车易损 保养检测懒不得 2018-02-24
  • 弗神砍49分上海双杀青岛 力压浙江晋级季后赛 2018-02-24
  • 羽生結弦表示不會當閉幕式旗手,“萬人迷”只想做一名“安靜的美男子” 2018-02-24
  • 春节黄金周我市旅游总收入近20亿元 2018-02-24
  • 2018中国人新年俗报告:世界美食走进农民餐桌 2018-02-23
  • 【网信微党课】课程二十九:讲奉献 有作为(1) 2018-02-23
  • 泪目!马布里告别战0护具搏上一切 球迷怎忍对他说再见 2018-02-23
  • 江西客车侧翻已致11死20伤 用血量大呼吁积极献血 2018-02-23
  • 张艺兴、杨洋、陈伟霆一笔成犬 祝你新年喜福好运到 2018-02-22
  • 河北涿州举行“永远跟党走 不忘初心同舟行”主题晚会 2018-02-22
  • 杰出人才

    杰出人才

    国务院学位委员会学科评议组成员

        孟繁华

       左东岭

       宫辉力

        高平

     

     

    国家教育部学科教学指导委员会委员

    部门名称

    姓名

    性别

    委员会名称

    担任角色

    历史学院

    刘新成

    历史学类专业教学指导委员会

    副主任委员

    资源环境与旅游学院

    宫辉力

    测绘类专业教学指导委员会(含地理信息专业)

    副主任委员

    生命科学学院

    何奕騉

    大学生物学课程教学指导委员会

    副主任委员

    数学科学学院

    何书元

    统计学类专业教学指导委员会

    副主任委员

    文学院

    邱运华

    中国语言文学类专业教学指导委员会

    委员

    文学院

    王德胜

    艺术学理论类专业教学指导委员会

    委员

    文学院

    陶东风

    戏剧与影视学类专业教学指导委员会

    委员

    教育学院

    石鸥

    教育学类专业教学指导委员会

    委员

    教育学院

    方平

    心理学类专业教学指导委员会

    委员

    外国语学院

    隋然

    俄语专业教学指导分委员会

    委员

    外国语学院

    黄晞耘

    法语专业教学指导分委员会

    委员

    外国语学院

    李军

    大学外语教学指导委员会

    委员

    信息工程学院

    关永

    文科计算机基础教学指导分委员会

    委员

     

     

    国家高层次人才特殊支持计划(万人计划)

    入选年份

    入选人员

    人才类型

    2013

    方复全

    百千万工程领军人才

    2013

    杨振宇

    百千万工程领军人才

    2013

    陈志坚

    青年拔尖人才

    2016

    孟繁华

    哲学社会科学领军人才

    2016

    金寿福

    哲学社会科学领军人才

    2016

    任东

    百千万工程领军人才

    2016

    付红兵

    科技创新领军人才

    2017

    张振雷

    青年拔尖人才

     

     

    国家级新世纪百千万人才工程

    入选年份

    入选人员

    1996

    杨振宇

    2002

    任东  孟繁华  吴相洲

    2004

    徐飞

    2006

    方复全

    2007

    王德胜

    2009

    刘乐贤  葛根年  邹国华

    2013

    金寿福  夏静

    2015

    李海梁

     

     

    国家级高等学校教学名师奖

    序号

    姓名

    单位

    届数

    评选年度

    1

    石鸥

    教育学院

    第四届

    2008

    2

    徐蓝

    历史学院

    第六届

    2011

     

     

    国家级有突出贡献的科学、技术、管理专家

    入选年份

    入选人员

    1986

    冉红

     

     

    国家级教学团队

    序号

    团队名称

    负责人

    院系

    获评年度

    1

    地理学教学团队

    宫辉力

    资源环境与旅游学院

    2008

    2

    世界近现代史教学团队

    徐蓝

    历史学院

    2008

    3

    文学理论教学团队

    陶东风

    文学院

    2009

    4

    汉语言文字学教学团队

    周建设

    文学院

    2009

    5

    信息工程教学团队

    关永

    信息工程学院

    2009

    6

    本科数学基础课程教学团队

    何书元

    数学科学学院

    2010

     

     

    享受国务院特殊津贴专家

    入选年份

    入选人员

    1986

    冉红

    1991

    宁可 齐世荣 李福利

    1992

    周孟津 吴可 殷慰萍 李克正

    1993

    曹居东 郭德俊 谢承仁 刘福芳 尚扬 石生明 李毓佩 陈家耐 梅向明 刘光杰 苏锦 王光明 廖仲安 许自强 张建业 张炼强 李申生 王万森 王锐生 王瑞荪 邓球柏 欧阳中石 刘桂莲  华珞 褚亚平 朱世英

    1994

    刘顺成 刘瑜 王尚志 周谦 徐蓝 李燕杰 赵微平 陈阜东 翁俊雄 孟庆夔 李玉民 申先甲   栾德怀 顾之雨 许祥源 霍亚贞

    1995

    张大龙

    1996

    宁虹 卢才辉

    1997

    刘新成 杨生民 曹理 杨振宇

    1998

    蒋福亚 陈曦文 高德伟 郑崇友

    1999

    尹铁良 陈新夏

    2000

    孟繁华 郝春文 张燕瑾 吴相洲

    2001

    任东 方复全 吴雅萍 吴思敬 陈嘉映

    2004

    赵敏俐 李华瑞

    2005

    徐飞 何书元

    2008

    左东岭 白奚

    2009

    惠昌常

    2010

    石鸥 刘乐贤 晏月明 王德胜

    2011

    刘兆理 葛根年

    2012

    刘城

    2013

    邹国华

    2014

    金寿福 夏静 关永 宫辉力

    2015

    李海梁

    2016

    何奕騉 洪波 王淑芹

     

     

    教育部跨世纪优秀人才支持计划

    入选年份

    入选人员

    2002

    费少明

     

     

    教育部新世纪优秀人才支持计划

    入选年份

    入选人员

    2004

    程恭让

    2005

    王德胜 李杰权

    2006

    李海梁  许兴智

    2007

    刘屹

    2008

    袁广阔  踪训国  张爱武

    2009

    刘乐贤  夏静

     

     

    霍英东青年教师教学奖和科研奖

    序号

    届次

    姓名

    类型

    奖励等级

    1

    第三届

    刘北利

    教学类奖励

     

    2

    第六届

    王永平

    基金资助

     

    3

    第六届

    杨生平

    教学类奖励

    三等奖

    4

    第七届

    程恭让

    基金资助

    三等奖

    5

    第七届

    王永平

    教学类奖励

    三等奖

    6

    第五届

    张飞雄

    教学类奖励

    三等奖

    7

    第八届

    梁占军

    教学类奖励

    三等奖

    8

    第九届

    李杰权

    基金资助

    三等奖

    9

    第十届

    李杰权

    研究类奖励

    二等奖

    10

    第十届

    解小青

    教学类奖励

    三等奖

    11

    第十二届

    游自勇

    基础性课题资助

    三等奖

    12

    第十一届

    李海梁

    基金资助

    三等奖

    13

    第十一届

    张爱武

    自然科学奖励

    三等奖

    14

    第十二届

    李静

    青年教师奖励

    三等奖

    15

    第十三届

    郭怀明

    基础性课题资助

    三等奖

    16

    第十三届

    姚云志

    基础性课题资助

    三等奖

    17

    第十三届

    陈志坚

    基础性课题资助

    三等奖

    18

    第十三届

    尚媛园

    青年教师奖励

    三等奖

     

     

    北京市有突出贡献的科学、技术、管理专家

    入选年份

    入选人员

    1989

    齐世荣  宁可  李燕杰

    1990

    曹居东

    1991

    周孟津

    1995

    石生明  欧阳中石

    1998

    卢才辉

    1999

    殷慰萍

     

     

    北京市海外高层次人才聚集工程

    入选年份

    入选人员

    2009

    戎小春  萧伟 叶锦武 李乐攻 王海洋

    2010

    唐晓燕 关鸿亮

    2011

    王乐

    2012

    宁强

    2013

    胡洁

    2014

    沈智渊 王永波 柯樱海

    2015

    王涛 刘良玉 楼华 谈金东

    2016

    郭国栋 童纪龙

     

     

    北京市特聘教授

    入选年份

    入选人员

    2009

    傅道彬  牟中林  石鸥  徐飞

    2010

    黄河清 党圣元

    2011

    张金龙  杨振宇 孙周兴

    2013

    夏多明 刘兴起 陈晓勇 李书明 金寿福 宁强

    2014

    谈金东 汪兆琦 董平 詹福瑞 傅金钟

    2015

    俞晓春 古滨河

    2017

    程巍 倪梁康

     

     

    长城学者培养计划入选人员

    入选年份

    入选人员

    2013

    任东 王淑芹 酒全森 吴相洲

    2014

    李海梁  夏静 李志鹏

    2015

    张岩 张爱武

    2017

    孙晓娅 尚媛园 张振雷

     

     

    北京市高层次人才资助计划

    入选年份

    入选人员

    2009

    方复全  宫辉力  赵敏俐  任东

    2010

    刘兆理

    2011

    许兴智 张朋

    2013

    付红兵、葛根年

    2014

    邹国华

    2015

    马力耕

    2017

    张萍 童纪龙

     

     

    北京市拔尖创新人才

    入选年份

    入选人员

    2009

    李杰权 李乐攻 左东岭 程恭让

    2010

    关永 李海梁 王德胜

     

     

    北京市创新团队建设计划

    入选年份

    入选人员

    2009

    张伟功 郝春文

    2010

    费少明 马占芳 方平

    2011

    晏绍祥 苏加宝 李小娟 张爱兵 叶锦武

    2013

    刘乐贤 萧伟

    2014

    董焕丽

    2015

    张伟功

    2017

    王德胜 马力耕

     

     

    北京市科技新星

    入选年份

    入选人员

    1993

    方炎

    1994

    奚为民

    1996

    宗瑞发 高音 黄绍兴

    1997

    金琼花

    1998

    王晓燕 彭正顺 邵会波

    2001

    邓玉恒 李艳红

    2003

    王风 酒全森 于荣

    2004

    2005

    李海梁 张俊杰 赵星

    2006

    王陆瑶 张爱武 袁慧梅 吉琳

    2007

    钟若飞 王旭仁 李静 潘巍

    2008

    王艳慧 靖德兵 尚媛园

    2009

    周庆莉

    2010

    张静

    2011

    李志鹏 朱琳

    2013

    董焕丽

    2015

    柯樱海

    2016

    冯胜飞

    2017

    宋素胜

    2018

    陈红星 王晶

     

     

    北京市高等学校教学名师奖

    序号

    姓名

    单位

    届数

    评选年度

    1

    李福顺

    美术学院

    第一届

    2003

    2

    徐蓝

    历史学院

    第二届

    2006

    3

    石生明

    数学科学学院

    第二届

    2006

    4

    赵敏俐

    文学院

    第二届

    2006

    5

    宁虹

    教育科学学院

    第三届

    2007

    6

    何奕昆

    生命科学学院

    第三届

    2007

    7

    陶东风

    文学院

    第四届

    2008

    8

    宫辉力

    资源环境与旅游学院

    第五届

    2009

    9

    黄天树

    文学院

    第五届

    2009

    10

    关永

    信息工程学院

    第六届

    2010

    11

    洪波

    文学院

    第七届

    2011

    12

    印莉萍

    生命科学学院

    第七届

    2011

    13

    文学院

    第八届

    2012

    14

    李克正

    数学科学学院

    第八届

    2012

    15

    何书元

    数学科学学院

    第九届

    2013

    16

    张飞雄

    生命科学学院

    第九届

    2013

    17

    王南

    文学院

    第十届

    2014

    18

    王淑芹

    马克思主义学院

    第十一届

    2015

    19

    骆力明

    信息工程学院

    第十一届

    2015

    20

    黄延敏

    马克思主义学院

    第十二届

    2016

    21

    刘丽珍

    信息工程学院

    第十二届

    2016

     

     

    北京市高等学校青年教学名师奖

    序号

    姓名

    单位

    届数

    评选年度

    1

    李静

    生命科学学院

    第一届

    2017

     

     

    市级教学团队名单

    序号

    团队名称

    负责人

    单位

    评选年度

    1

    地理学教学团队

    宫辉力

    资源环境与旅游学院

    2007

    2

    世界近现代史教学团队

    历史学院

    2007

    3

    文学理论教学团队

    陶东风

    文学院

    2008

    4

    汉语言文字学教学团队

    周建设

    文学院

    2009

    5

    信息工程教学团队

    关永

    信息工程学院

    2009

    6

    遗传学教学团队

    张飞雄

    生命科学学院

    2009

    7

    教育学原理教学团队

    劳凯声

    教育学院

    2010

    8

    本科数学基础课程教学团队

    何书元

    数学科学学院

    2010

     

     

    北京市跨世纪优秀人才工程

    入选年份

    入选人员

    1997

    赵敏俐 郝春文 陈新夏 李松林 王安国 尚扬 李爱国 吴雅萍 顾金生

    1998

    黄天树 刘新成 房宁 白奚 叶险明 孙志钧 郭春彦 李中凯 王志玺 李庆忠 张存林 谷学新 彭正顺 刘金刚 刘利民 李均洋 秦英君

    1999

    冯蒸 邓小军 徐蓝 刁永祚 尹少淳 韦红燕 杜少飞 罗振东 方炎 王福合 邵会波 鲁晓明    朱若华 晏月明 宫辉力